Как рассчитать, сколько стоит ремонт туалета

Каждого, кто затевает обновления в квартире, этот вопрос должен волновать в числе первых – сколько стоит ремонт туалета. Важным его делает тот факт, что именно в санузле локализовано наибольшее количество разнообразных коммуникаций, связанных с водоснабжением, канализацией, отоплением и так далее. Добавьте тёплые полы, электропроводку и вентиляцию – куча проводов и труб. Всё это должно работать сообща и не мешать друг другу не только в «мирное время», но и в случае коммунальной аварии.

Помимо сложной инженерии, сказывающейся на цене ремонта, ванна и туалет (а с ними – и стиральная машина) образуют так называемую «мокрую зону», в которой даже при исправных коммуникациях довольно велик риск протечки. Это накладывает печать ответственности и на подготовку помещения к ремонту – чрезвычайно важна гидроизоляция. А значит ответственный подход и профессионализм важны на всех этапах работ.

Так как же правильно рассчитать, сколько стоит ремонт туалета и ванной комнаты, и можно ли это сделать? По следам сотен проведенных ремонтов, можем сказать, что любой расчёт «на вскидку» будет настолько далек от истины, что не стоит и пытаться прибегать к такому расчёту. Очень важно, чтобы человек, который готовит смету, понимал текущее положение дел, мог достаточно подробно понять, какого результата вы ждете, а также был в курсе одноного количества технических тонкостей и нюансов.

Как рассчитать, сколько стоит ремонт туалета

Это впрочем не значит, что узнать стоимость ремонта можно только после его окончания. Специально для тех, кто замышляет ремонт санузла, мы приготовили отличное предложение – бесплатный выезд мастера-оценщика. Наш сотрудник правильно сориентируется на месте, внимательно выслушает все ваши задумки и поможет оценить масштаб трагедии, после чего подготовит смету, цифры в которой будут максимально близки к реальным. Наш опыт говорит о том, что расхождение наших расчетов с реальной сметой (которую мы составим перед заключением договора и приложим к нему) редко превышает 10-15%. Согласитесь, это достаточная точность расчётов, чтобы можно было понять идею цены грядущего ремонта.

Тут необходимо обмолвиться, что ремонт санузла нужно делать правильно с первого раза. Большинство коммуникаций и инженерных сетей проходят под полом, потолком и отделкой – что-то изменить, добавить или поправить, скорее всего, будет невозможно. По крайней мере до следующего ремонта. Важно также помнить, что ремонт совмещенного туалета всегда обходится значительно дешевле, чем раздельного санузла. Это связано с меньшим количеством стен и возможностью оптимизировать расположение инженерных сетей.