Отделка санузла : какие могут быть варианты

В нашем кратком обзоре мы постараемся максимально подробно рассмотреть существующие на сегодняшний день варианты отделки санузла. Современные требования к санузлу всем известны: он должен быть практичен, функционален, удовлетворять санитарным нормам и выдерживать воздействия влажной среды, столь характерной для мест проведения гигиенических процедур. Заострим внимание на последнем из перечисленных требований. Оно ясно указывает на тот факт, что к выбору материалов для ремонта ванной и санузла следует отнестись предельно внимательно. Итак, какие материалы специалисты рекомендуют использовать для отделки?

Влагостойкий гипсокартон. Это очень плотный материал, в его составе нет картонной составляющей. От обычного гипсокартона отличается цветом, а именно – он зеленый, а не серый. С наибольшим успехом применяется в помещениях, требующих дополнительного выравнивания стен. Как пример, это отличный вариант для ремонта санузла в хрущевке, где ровность стен, к сожалению, зачастую оставляют желать лучшего. Классический вариант – керамическая плитка. Неизменно популярное решение по отделке санитарного узла. Во-первых, это красиво и гигиенично. Во-вторых, подкупает неисчерпаемое многообразие данного материала. Пожалуй, оба названных варианта самые популярные сегодня. Но есть и другие, также вполне успешно выполняющие свою задачу.

Отделка пластиковыми панелями – не только удобный, но и бюджетный вариант. Панели изготавливаются из пластика или поливинилхлорида. Они легкие на вес и достаточно просто монтируются. К недостаткам можно отнести то, что при ощутимом механическом воздействии панели могут потрескаться. Поэтому данный вариант – в первую очередь, для аккуратных пользователей. Также при ремонте санузла до сих пор с успехом применяется традиционная окраска стен. Единственное очевидное условие – краска подойдет не любая, а исключительно водостойкая. Окрашивать рабочую поверхность удобнее валиком.

Отделка санузла : какие могут быть варианты

Некоторые хозяева делают выбор в пользу декоративных штукатурок. Это достаточно практичный материал, сочетающий в себе приемлемую стоимость и неплохое качество. Материал безопасен, не подвергается со временем растрескиванию и очень интересен с дизайнерской точки зрения, ведь с помощью специальных трафаретов на стенах ванной можно создать оригинальные орнаменты. Другой эконом-вариант – оклейка водостойкими обоями. Их долговечность уступает остальным вариантам отделки, но привлекает обилие всевозможных расцветок и рисунков.

Возможны и такие варианты отделки санузла , как мозаика, голографический рисунок, дерево, зеркальная и стеклянная плитка. Все вышеперечисленные варианты отделки входят в неотъемлемый перечень услуг ведущих ремонтных компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Барнауле. Вам стоит лишь обратиться за помощью к специалистам, и разработанный опытными мастерами план отделки гарантированно создаст удобство и уют в вашем доме!