О чём важно не забыть, затевая ремонт ванны и туалета

Кто бы что ни говорил, а ремонт ванны и туалета – это самое главное в процессе большого ремонта в квартире. Так уж получается, что именно туалет и ванная комната – самые посещаемые помещения в доме, а значит и к их обустройству нужно подходить очень ответственно.

Обывателю может показаться, что ничего сложного нет. Подумаешь, ремонт туалета – что в этом сложного. Забегая вперёд, ответим – для профессионалов сложного действительно ничего нет. А вот дилетант может запросто наломать дров.

ремонт ванны и туалета

В подавляющем большинстве современных квартир санузел совмещён. Стало быть, говоря о ремонте туалетной комнаты, всегда нужно помнить и о «ванной» её части. Очень важно продумать всё до мелочей, ведь когда речь идет о ремонте – мелочей не бывает. Вот неполный список того, о чем нужно не забыть:

- Проверьте, все ли двери в вашем проекте открываются свободно. Они не должны биться об углы будущей мебели и техники, ручки – не должны упираться в стены, везде, где нужно, предусмотрите стопоры и ограничители.

- Не забудьте о стиральной машине – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГИЕ ЗАБЫВАЮТ. Выберите её ещё до начала ремонта ванной комнаты, посчитайте все габариты с учётом выступающих вещей и значительных зазоров. Машина может немного шевелиться при работе – оставьте ей для этого немного воздуха.

- Заранее выберите ванну и убедитесь, что все коммуникации запроектированы там, где нужно, на нужной высоте. Учитывайте тип и габариты не только самой ванны, но и её ножек. Если предпочитаете душ – тоже будьте внимательны, чтобы не пришлось потом надстраивать всю конструкцию.

- Выбирая унитаз, не стесняйтесь устроить небольшой тест-драйв прямо в магазине (достаточно просто присесть на него – без экстрима).

- Убедитесь, что над ванной можно правильно повесить штангу для занавески – есть, к чему её прикрепить, и есть штанги нужной длины. Убедитесь, что есть занавески нужного размера – лучше закупить эти аксессуары заранее.

- Если планируется установка душевой кабины – убедитесь, что двери не будут биться об мебель и оборудование ванной комнаты, а краны спроектированы на удобной высоте и с нужной стороны. Переделать их будет крайне непросто.

- Если планируется тёплый пол, помните о том, что вовсе необязательно греть места установки мебели, оборудования, душевой кабины или ванны. На этом можно сэкономить до половины бюджета тёплого пола.

Есть и масса других тонкостей, о которых вы не обязаны помнить. Зато должен прораб бригады, которую вы наняли. Не доверяйте работу случайным людям – мастерам с авито, друзьям друзей и прочим частникам. «В случае чего» (а таких случаев с ними бывает немало) будет непросто привлечь мастера к ответственности. Обращайтесь в серьёзные фирмы – разницы в цене в общем итоге может и не выйти, а в качестве результата она точно будет

Фирма «Ремонт-22» уже выполнила более тысячи комплексных ремонтов квартир в Барнауле. Такие заказы, как ремонт туалета под ключ – привычное дело для наших мастеров, среди которых лучшие электрики, сантехники, водопроводчики, плиточники и специалисты многих других профилей. С каждым клиентом мы заключаем официальный договор, предоставляем гарантию на все виды работ.